服务热线:05937822136
福鼎市图书馆--福建省十佳图书馆
读者园地
您当前的位置:首页  »  读者园地

关于公布福鼎市第三届中小学生书画比赛活动获奖作品的通知

发布日期:2019/4/23 17:16:00
分享到:
   

中共福鼎市委文明办

国家税务总局福鼎市税务局

福鼎市文体和旅游局

福鼎市图书馆

 

鼎文明联〔2019〕2号

 


关于公布福鼎市第三届中小学生

书画比赛活动获奖作品的通知

 

各中小学校、有关单位:

为积极响应和宣传贯彻市委市政府“移风易俗”的工作部署,深入践行党的十九大会议精神,传承中华传统美德,弘扬中华传统文化,激发中小学生学习书画艺术热情,鼓励他们争当“传承传统美德,倡导移风易俗”宣传员,我市组织开展了第三届中小学生书画征集活动。本次活动共收到各类书画作品625幅,经评委评审,共评出各类奖项99名,其中书法类一等奖6名,二等奖15名,三等奖24名;绘画类一等奖4名,二等奖13名,三等奖37名。同时评出优秀指导教师奖59名。希望受表彰的个人再接再励,为建设文明美丽的福鼎作出积极贡献。

附件:福鼎市第三届中小学生书画比赛活动获奖名单

 

 

 

 

中共福鼎市委文明办       国家税务总局福鼎市税务局

 

 

福鼎市文体和旅游局             福鼎市图书馆

 

 

 

                     2019年4月23日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:

福鼎市第三届中小学生书画比赛获奖作品

 

一、书法作品

(一)初高中年段13名

一等奖  2名

翁锦泓

17

高二

福鼎一中

 

卢成雄

吴加源

19

高三

福鼎四中

杜甫诗忆昔

王家之

二等奖  4名:

王其浩

14

 

福鼎一中

 

王宝基

吴怡萱

 

初二

福鼎一中

 

林启奖

陈恬隽

 

 

初三

福鼎六中

行书·古诗

罗一鸣

张文彦

 

 

初二

福鼎一中

 

 

三等奖  7名:

黄子睿

14

初二

福鼎一中

 

卢成雄

黄子乔

13

初一

六中

 

王宝基

夏雨凝

 

高一

福鼎一中

 

林启奖

白  荷

 

 

初一

福鼎一中

隶书·韩愈诗

罗一鸣

黄慜昕

 

 

初三

福鼎一中

隶书·对联

罗一鸣

许博彦

 

 

初一

福鼎一中

行书·李白诗

罗一鸣

张心悦

18

高三

福鼎二中

石灰吟

王家之

                

(二)小学高年段23名

一等奖  3名

叶笃骞

11

四年级

实验小学

 

卢成雄

王琳涵

 

 

五年级

实验小学

隶书·对联

罗一鸣

唐诗涵

 

 

六年级

实验小学

隶书·对联

罗一鸣

二等奖  8名

陈黄暄

11

六年级

秦屿一小

 

王胤湖

张甜越

 

 

五年

桐北小学

隶书·王安石诗

罗一鸣

李思成

 

 

五年

桐北小学

隶书·对联

罗一鸣

陈天睿

 

六年级

实验小学

 

李永

梅露婷

10

四年级

山前小学

楷书条幅韶光淑气

林家茂

余伊宁

 

 

四年级

 

 

林本数

林子瑜

 

12

六年级

 

 

雷正锋

陈晖洁

 

 

六年级

实验小学

 

林启奖

三等奖  12名

黄梓尘

12

六年级

桐南小学

 

卢成雄

许凌睿

11

五年级

秦屿中心小学

 

王胤湖

江力扬

 

 

四年

实验小学

楷书·古人联句

罗一鸣

罗芷璇

 

 

五年

桐北小学

隶书·对联

罗一鸣

张  烨

 

 

五年

实验小学

隶书·韩愈诗

罗一鸣

洪子砚

 

 

六年

实验小学

隶书·对联

罗一鸣

陈泽锴

 

 

六年

实验小学

隶书·对联

罗一鸣

李紫萱

11

五年级

山前小学

隶书条幅《中庸》语慎独

林家茂

林喆

 

 

六年级

 

 

 

杨信泉

12

六年级

实验小学

 

雷正锋

林金荣

11

六年级

 

 

蓝家言

吴沂羲

11

五年级

实验小学

 

雷正锋

 

(三)小学低年段9名

一等奖  1名

林式翔

 

 

一年

桐南小学

隶书《家和万事兴》

罗一鸣

二等奖  3名

王希睿

 

 

三年

城西小学

隶书《弘道养正》

罗一鸣

丁宗霖

 

 

三年

实验小学

隶书·裴迪诗

罗一鸣

吴紫腾

9

二年级

实验小学

楷书条幅冰雪之姿

林家茂

三等奖  5名

郭李思博

 

 

三年级

实验小学

 

林启奖

陶学伟

 

 

三年级

实验小学

 

林启奖

池暄妍

 

 

二年

龙山小学

楷书·对联

罗一鸣

林易娴

 

 

三年

桐北小学

隶书《自强不息》

罗一鸣

陈俏之

 

 

二年级

 

楷书《朱子家训》

张梦婷

 

二、绘画作品

(一)初高中年段13名

一等奖  1名

欧阳芷璇

 

初一

福鼎一中

欢乐时光

林绳绸

二等奖  3名

汪欣

 

初三

六中山前校区

 

林绳绸

雷卓妍

14

初一

慈济中学

 

王传业

蔡欣妍

13

初一

福鼎六中

 

 

三等奖  9名

邵小雨

 

初三

六中山前校区

 

林绳绸

潘恩雨

 

初一

六中山前校区

 

林绳绸

陈泓烨

 

15

初三

六中

 

林绳绸

郑雨悦

 

初三

福鼎一中

 

洪志响

薛成杰

 

初二

福鼎六中

 

罗健

姚沐晨

 

初中

福鼎一中

 

洪志响

廖婧娴

 

高一

福鼎三中

 

林绳绸

郑筠洁

 

初二

福鼎六中

 

林绳绸

卓朝营

 

初一

福鼎六中

 

唐新福

(二)小学高年段22名

一等奖  2名

游臻

11

五年级

桐南小学

新风尚

李姿

高传薪

10

四年级

实验小学

文明餐桌-美好时光

王宝基

二等奖  7名

王艺涵

10

四年级

桐南小学

百善孝为先

叶新儿

王林暄

 

 

四年级

实验小学

我的期待

潘友志

黄樱萱

12

六年级

桐北小学

火星种植园

王宝基

王昕怡

 

六年级

桐南小学

尊老爱幼

董力川

李郴

9

四年级

桐南小学

简单婚礼

陈石忠

黄小轩

11

四年级

桐北小学

光盘行动

王宝基

杨子谦

 

 

四年级

 

春运

王瑶

三等奖  13名

林子越

 

 

四年级

 

 

王瑶

梅桢

 

 

四年级

 

春运

王瑶

唐依婷

12

四年级

桐南小学

移风易俗

 

李若希

 

 

四年级

实验小学

中国队加油

郑潇

张靖玟

10

四年级

桐南小学

一家人

谢莹烨

陈思瑶

11

五年级

实验小学

 

洪志响

唐菊泽

11

五年级

桐北小学

礼、孝、贤

谢莹烨

阮妤

11

四年级

桐南小学

 

王瑶

李婧一

13

六年级

桐南小学

传统文化放光彩,福鼎铁枝称一绝

蔡江晖

蔡艺玲

 

四年级

桐南小学

 

蔡江晖

周倩倩

10

四年级

硖门中心小学

 

陈媛

陈心怡

10

五年级

桐南小学

集体婚礼

陈石忠

黄子欣

10

四年级

硖门中心小学

 

陈媛

(三)小学低年段19名

一等奖  1名

董海坛

9

二年级

桐南小学

弘扬中华传统文化倡导移风易俗新风之集体婚礼

黄诗羽

 

二等奖  3名

陈礼毅

8

二年级

桐南小学

帮奶奶洗脚

谢莹烨

胡雅妍

10

三年级

桐南小学

 

林淋淇

杨诗琪

 

9

二年级

 

感恩父母

林莉莉

 

三等奖  15名

杨舒童

10

三年级

流美小学

尊老敬老

谢莹烨

李宇柯

8

一年级

桐北小学

我的邻居

王宝基

宋欣妍

 

9

三年级

 

爷爷辛苦了

林莉莉

郑紫萱

10

三年级

硖门中心小学

树新风我践行

陈媛

张文芊

9

二年级

茂华小学

马栏山遗迹

王宝基

王茜宁

 

三年级

桐北小学

珍惜我们的环境

夏进钦

钟亿凝

5

幼儿园

第二茶厂幼儿园

我为妈妈洗脚

王宝基

郑语浠

 

5

幼儿园

童画幼儿园

妈妈的节日

王宝基

陈心凌

9

二年级

桐北小学

倡扬新风俗

王宝基

王子介

 

6

大班

机关幼儿园

我为妈妈洗脚

王宝基

池净妤

10

三年级

硖门中心小学

 

陈媛

夏妍希

 

8

二年级

 

 

王瑶

刘宸熙

10

三年级

硖门中心小学

 

陈媛

李永浩

 

8

二年级

 

福鼎鱼灯

吴莹莹

郑思瀚

 

8

二年级

 

福鼎鱼灯

吴莹莹

 

 

优秀指导教师奖 59名

黄诗羽

姚旋

王建玲

高世仓

刘静文

蔡江晖

蒋思颖

陈媛

甘晶晶

江绍贵

蔡平

张少良

谢莹烨

卓景芳

吴颖

王旭辉

庄中容

高世昌

董小川

叶新儿

王宝基

潘友志

郑潇

王莉莉

罗健

叶晖

唐新福

洪志响

林绳绸

陈瑾

林淋淇

林莉莉

张芳芳

吴莹莹

夏翠翠

王婷婷

王瑶

刘向红

董力凡

魏乐数

隋骏骅

王传业

罗一鸣

李永

林家茂

林本数

张梦婷

洪霞

王家之

卢成雄

廖倩倩

蓝家言

雷正锋

王胤湖

林启奖

夏进钦

李姿

董力川

陈石忠

 

 

[返回列表]
地址:福建省福鼎市中山中路189号 邮政编码:355200
网址:http://www.fdtsg.cn
信箱:fdtsg@163.com 电话:0593-7822136
ICP备案编号:闽ICP备09045871号-1