服务热线:05937822136
福鼎市图书馆--福建省十佳图书馆
读者园地
您当前的位置:首页  »  读者园地

关于公布福鼎市第二届中小学生书画比赛活动获奖名单的通知

发布日期:2018/4/11 9:02:13
分享到:
   

 

中共福鼎市委文明办

福鼎市文化体育新闻出版局

福鼎市地方税务局

福鼎市图书馆

 

鼎文明联〔2018〕2号

 

关于公布福鼎市第二届中小学生书画比赛活动获奖名单的通知

 

各中小学校、市直有关单位:

为深入践行党的十九大会议精神,积极响应和宣传贯彻市委市政府“移风易俗”工作部署,传承中华传统美德,弘扬中华优秀文化,展示中国书画瑰宝和中华民族骄傲,激发广大中小学生学习书画的热情与潜力,唱响主旋律,释放正能量,引导广大未成年人提高文化情趣,鼓励他们争当“传承传统美德,倡导移风易俗”宣传员。我市组织了第二届中小学生书画比赛活动。本次活动共收到各类书画作品342件,其中绘画184件,书法158件。经评委评审,共评出毛笔书法类:小学低年段一等奖2名、二等奖3名、三等奖6名、优秀奖15名;小学高年段一等奖2名、二等奖8名、三等奖8名、优秀奖61名;初高中年段一等奖2名、二等奖7名、三等奖11名、优秀奖22名。绘画类:小学低年段一等奖3名、二等奖8名、三等奖14名、优秀奖58名;小学高年段一等奖2名、二等奖6名、三等奖13名、优秀奖41名;初高中年段一等奖2名、二等奖3名、三等奖3名、优秀奖4名。同时评出优秀指导教师奖38名。希望受表彰的集体和个人再接再励,为建设文明美丽的福鼎作出积极贡献。

附件:福鼎市第二届中小学生书画比赛活动获奖名单

 

 

中共福鼎市委文明办         福鼎市文化体育新闻出版局

 

 

福鼎市地方税务局                福鼎市图书馆

 

 

 

 

 

2018年3月26日

 

附件:

福鼎市第二届中小学生书画比赛活动获奖名单

 

毛笔书法类

初高中年段

一等奖2人

作品

作者

学校

指导老师

隶书·刘邦《大风歌》

林子俊

福鼎一中

罗一鸣

楷书·对联

陈  悦

福鼎一中

罗一鸣

二等奖7人

作品

作者

学校

指导老师

苏东坡词四首

林孜

福鼎六中

吴颖

杜甫诗一首

黄子睿

福鼎一中

卢成雄

新时代党的建设总要求

王博钧

福鼎四中

王胤湖

文化自信的来源

陈学启

福鼎四中

王胤湖

李白诗一首

雷晴川

福鼎一中

许芬雪

楷书·杜甫诗《春夜喜雨》

董  炅

福鼎一中

罗一鸣

春联

马艺萌

福鼎一中

 

三等奖11人

作品名称

作者

学校

指导老师

陋室铭

翁锦泓

福鼎一中

卢成雄

山居

郭小川

福鼎十五中

廖倩倩

习近平用典数则

洪  晔

福鼎十七中

王胤湖

对联

张文彦

福鼎一中

 

隶书《林则徐联句》

吴慧楠

福鼎六中

罗一鸣

行书·对联

林舒渔

福鼎一中

罗一鸣

隶书·斗方

曾  锦

福鼎一中

罗一鸣

楷书《志当存高远》

高禹轩

福鼎一中

罗一鸣

楷书·对联

施  语

福鼎一中

罗一鸣

楷书《增广贤文七言联句》

洪若兮

福鼎四中

王胤湖

 

王郑轩

福鼎一中

林家茂

优秀奖22人

作品名称

作者

学校

指导老师

《桃李园序》

韦纳雅

福鼎十七中

林本数

《望岳》

何安容

福鼎十七中

林本数

《桃李园序》

陈晰

福鼎四中

林本数

《节临礼器碑》

史雨萱

福鼎四中

林本数

杜甫诗一首

黄予悦

福鼎十五中

廖倩倩

李白诗一首

张忞

福鼎一中

廖倩倩

李白诗一首

雷洵

福鼎一中

卢成雄

颜勤礼碑

朱娴

福鼎一中

卢成雄

对联

苏宇

茂华中学

卢成雄

孟浩然诗一首

吴庄磊

福鼎一中

廖倩倩

陶渊明《桃花源记》节录

张可

福鼎四中

王胤湖

四言联句(楷书)

黄云飘

福鼎十七中

王胤湖

 

郭传钦

福鼎十六中

林绳绸

 

雷静雯

福鼎十八中

许芬雪

 

李求伦

福鼎一中

林启奖

 

吴怡萱

福鼎一中

林启奖

 

林晓楠

福鼎二中

林启奖

楷书十九大报告句

熊天一

福鼎六中

林家茂

楷书十九大报告句

谢凝心

福鼎六中

林家茂

楷书玉宇清风

庄子欣

福鼎一中

林家茂

楷书《荀子乐论》句

韩家豪

福鼎十六中

林家茂

行书·斗方

陈恬隽

福鼎六中

罗一鸣

 

小学高年段

一等奖2人

作品

作者

学校

指导老师

千字文

陈晖洁

实验小学

林启奖

隶书·对联

张甜越

桐北小学

罗一鸣

二等奖8人

作品

作者

学校

指导老师

古诗

许凌睿

秦屿中心小学

王胤湖

金玉满堂

杨世源

秦屿中心小学

王胤湖

 

林言

实验小学

林启奖

楷书《清且廉》

许博彦

实验小学

罗一鸣

楷书《古人联句》

张  烨

实验小学

罗一鸣

 

钟雅诗

城西小学

罗健

林则徐语

张贵

实验小学

卢成雄

对联

陈天睿

实验小学

 

三等奖15人

作品名称

作者

学校

指导老师

移风易俗标语一条

陈黄暄

秦屿中心小学

王胤湖

七言联句(楷书)

王昭昊

秦屿中心小学

王胤湖

春夜喜雨(楷书)

邱健贤

秦屿中心小学

王胤湖

古诗

何婕妤

秦屿二小

蓝家言

古诗

林金荣

秦屿一小

夏丽霞

隶书《道德为师,清风高洁》

赖可昕

实验小学

罗一鸣

楷书《好风相从》

林  喆

实验小学

罗一鸣

楷书《古人联句》

洪子砚

实验小学

罗一鸣

优秀奖61人

作品名称

作者

学校

指导老师

 

林诗语

桐南小学

吴桂胜

 

蓝恩玲

桐南小学

李荣和

《节临家庙碑》

林雨萱

秦屿中心小学

林本数

 

许栩

实验小学

吴颖

《鸟鸣涧》

翁伯嫣

秦屿中心小学

林本数

《南园•其五》

章炜易

秦屿中心小学

林本数

《翰逸神飞》

施念

秦屿中心小学

林本数

《节录笔阵图》

林本数

吉语二则

肖慈航

实验小学

卢成雄

张继诗一首

吴安蕾

实验小学

卢成雄

张继诗一首

欧神奕

实验小学

廖倩倩

古诗二首

林可

实验小学

卢成雄

李大钊诗

林语谦

实验小学

卢成雄

李白诗一首

侯若洢

实验小学

廖倩倩

王之涣诗一首

洪宇航

桐北小学

廖倩倩

颜勤礼碑

林安琪

山前小学

卢成雄

吉语二则

夏明宇

实验小学

廖倩倩

吉语二则

俞维鑫

实验小学

卢成雄

孟浩然诗一首

何雨彤

流美小学

卢成雄

吉语二则

李敏增

实验小学

廖倩倩

吉语二则

谢玉洁

桐北中心小学

卢成雄

吉语二则

何青璇

桐北中心小学

卢成雄

吉语二则

唐诗涵

实验小学

卢成雄

论语雍也篇八字语(楷书)

李念

秦屿中心小学

王胤湖

登鹳雀楼(楷书)

曾瑞琪

秦屿中心小学

王胤湖

 

何继鑫

实验小学

许芬雪

 

吴思瑜

实验小学

许芬雪

 

林子瑜

实验小学

许芬雪

 

陈雨欣

桐南小学

许芬雪

 

吴沂羲

实验小学

许芬雪

 

张烨

实验小学

许芬雪

 

邱文军

流美小学

许芬雪

 

林敏灏

桐北小学

许芬雪

 

郑于汐

实验小学

林启奖

 

上官雨缘

桐北小学

林启奖

 

林锦添

前岐中心小学

林启奖

古诗

张鲍沁雪

秦屿一小

蓝家言

古诗

郑景荣

秦屿一小

蓝家言

古诗

林俞成

秦屿一小

蓝家言

古诗

曾雯锦

秦屿一小

蓝家言

古诗

秦楠

秦屿一小

夏丽霞

古诗

张妍

秦屿一小

夏丽霞

 

刘伊诺

实验小学

许芬雪

楷书激扬清波

李慈寿

实验小学

林家茂

楷书《礼之用和为贵》

方耀泉

流美小学

罗一鸣

行书《古人联句》

林姝简

实验小学

罗一鸣

楷书《以德养福》

翁翔

实验小学

罗一鸣

楷书《阳春召我》

王若茜

实验小学

罗一鸣

隶书《尚德崇廉》

李泽邦

流美小学

罗一鸣

楷书《有志者事竟成》

王婧萱

桐北小学

罗一鸣

楷书《古人联句》

林致锐

西阳小学

罗一鸣

楷书《积健为雄》

林采郁

实验小学

罗一鸣

楷书《厚积薄发》

张珞

实验小学

罗一鸣

楷书《锲而不舍》

郭雨诺

实验小学

罗一鸣

楷书·对联

罗芷璇

桐北小学

罗一鸣

楷书《吐故纳新》

万陈翕

桐北小学

罗一鸣

 

史昀飞

 

罗健

 

郑乔晔

 

罗健

 

李舒恬

 

罗健

 

万玉钰

 

罗健

 

郑家宁

 

罗健

 

小学低年段

一等奖2人

作品

作者

学校

指导老师

隶书《德润身》

王孜璇

实验小学

罗一鸣

太姥胜景(楷书)

许嘉琪

秦屿中心小学

王胤湖

二等奖3人

作品

作者

学校

指导老师

楷书《尚书》句

李昌泽

实验小学

林家茂

古诗

卢  意

秦屿一小

夏丽霞

楷书《忠孝》

刘程昊

实验小学

罗一鸣

三等奖6人

作品名称

作者

学校

指导老师

《春日》

黄文韬

秦屿中心小学

林本数

楷书《起居佳胜》

陈泽锴

实验小学

罗一鸣

楷书《诸葛亮诫子书》句

陈芷林

桐南小学

林家茂

楷书美哉福鼎

何凌锋

实验小学

林家茂

楷书清风徐来

林欣格

实验小学

林家茂

 

陈佳佳

 

罗健

优秀奖15人

作品名称

作者

学校

指导老师

《南中咏雁》

王梦菡

秦屿中心小学

林本数

 

王筱睆

秦屿中心小学

林本数

《学海书山》

刘咿辰

秦屿中心小学

林本数

《滁州西涧》

丁晗萱

秦屿二小

林本数

五言对联(楷书)

蓝睿思

秦屿中心小学

王胤湖

朱熹《论语集注》八字语(楷书)

郑津致

秦屿中心小学

王胤湖

郑板桥五言联句(楷书)

詹王烁

秦屿中心小学

王胤湖

春夜喜雨(楷书)

秦传越

秦屿中心小学

王胤湖

岑文本《谏太宗勤政改过书》

叶金妍

秦屿中心小学

王胤湖

古诗

杨婧妮

秦屿一小

蓝家言

楷书《福由心造》

曾允诺

桐北小学

罗一鸣

楷书《剑胆琴心》

杨知怿

实验小学

罗一鸣

楷书《好风相从》

林家民

实验小学

罗一鸣

楷书《松下横琴》

许又铭

实验小学

罗一鸣

 

杨若曦

 

罗健

 

绘画类

初高中年段

一等奖2人

作品

作者

学校

指导老师

京都盛景

林雨薇

福鼎一中

罗健

素描

薛成杰

福鼎六中

 

二等奖3人

作品

作者

学校

指导老师

素描

张安琪

福鼎六中

罗健

素描

夏一诺

福鼎一中

罗健

素描

罗静嘉

福鼎一中

 

三等奖3人

作品名称

作者

学校

指导老师

 

吴春茹

福鼎十六中

林绳绸

 

罗靖

福鼎十六中

林绳绸

国画

陈晗

福鼎六中

 

优秀奖4人

作品名称

作者

学校

指导老师

点头横街印象

李呈旭

福鼎六中

江绍贵

小院

李翊桐

福鼎六中

江绍贵

 

汪欣

福鼎十六中

林绳绸

 

潘文衔

前岐慈济中学

林秀链

 

小学高年段

一等奖2人

作品

作者

学校

指导老师

 

罗涵铭

前岐中心小学

林秀链

素描

潘苏锴

桐北小学

 

二等奖6人

作品

作者

学校

指导老师

 

彭胜君

前岐中心小学

林秀链

 

郑雅君

硖门中心小学

陈媛

瞧这和谐的家

卓旖涵

流美小学

胡慈年

家乡美食真好吃

陈紫涵

桐北小学

陈永斌

幸福福鼎

童  睿

桐南小学

朱小红

国家战略

张  可

流美小学

胡慈年

三等奖13人

作品名称

作者

学校

指导老师

家乡的桥

彭  程

流美小学

胡慈年

 

林  紫

硖门中心小学

陈媛

 

金海纳

硖门中心小学

陈媛

 

王家泽

硖门中心小学

陈媛

绿色出行

林业轲

流美小学

胡慈年

常回家看看

王温欣

流美小学

胡慈年

和谐向处

王析锐

流美小学

胡慈年

未来的世界

詹  硕

流美小学

胡慈年

中国梦税收情

卓朝营

龙山小学

唐新福

素描

林梓柔

前岐中心小学

林秀链

 

蓝晓雅

硖门中心小学

陈媛

 

陈博裕

硖门中心小学

陈媛

驼队

陈诗曼

山前中心小学

魏乐树

优秀奖41人

作品名称

作者

学校

指导老师

向梦想出发

何思睿

流美小学

胡慈年

向往家园

潘栎泺

流美小学

胡慈年

 

陈静颖

秦屿一小

甘晶晶

 

林艳

硖门中心小学

陈媛

红领巾向着党

廖文昕

流美小学

胡慈年

 

王莹

硖门中心小学

陈媛

 

陈德鸿

桐南小学

 

和谐中国

李敏

流美小学

胡慈年

 

林枝

硖门中心小学

陈媛

 

郑如欣

硖门中心小学

陈媛

 

叶应锴

硖门中心小学

陈媛

 

魏佳佳

硖门中心小学

陈媛

 

张茂柏

桐北小学

唐新福

 

张思佳

硖门中心小学

陈媛

 

詹方鑫

硖门中心小学

陈媛

 

项心怡

硖门中心小学

陈媛

 

张浩钧

桐北小学

罗健

 

王歆

硖门中心小学

陈媛

 

吴柠柠

硖门中心小学

陈媛

 

张颖轩

硖门中心小学

陈媛

 

魏娜

硖门中心小学

陈媛

家乡舞龙灯

翁宏伟

实验小学

陈永斌

 

刘俊渝

桐南小学

江绍贵

溪西巷记忆

梁雅彤

桐南小学

江绍贵

神奇太姥山

张琪

桐南小学

江绍贵

 

黄德铭

桐南小学

陈永斌

 

陈兴期

桐南小学

陈永斌

 

王梦如

前岐中心小学

林秀链

 

洪巍

前岐中心小学

林秀链

 

陈正浩

前岐中心小学

林秀链

 

夏子仪

山前中心小学

魏乐树

天湖

张文颖

山前中心小学

刘向红

校园春色

宋雨涵

山前中心小学

刘向红

校园一角

王欣荣

山前中心小学

刘向红

夏天

李祖镔

山前中心小学

刘向红

 

郑沛渲

桐南小学

林绳绸

 

刘靖怡

桐南小学

喻茜茜

 

王子吟

桐南小学

洪辉健

素描

郑宏

实验小学

谢天琦

水北美景

梁蓝淑

山前中心小学

魏乐树

驼队

王琛

山前中心小学

魏乐树

 

小学低年段

一等奖3人

作品

作者

学校

指导老师

 

袁笑玲

 

罗健

老物件

周叶蕾

桐南小学

谢莹烨

 

胡雅妍

 

罗健

二等奖8人

作品

作者

学校

指导老师

 

蔡惠珊

桐南小学

 

江滨桥下跳舞的人

陈伯君

天天乐幼儿园

谢莹烨

 

庄俊杰

 

罗健

民族大联欢

郑诗琪

桐南小学

谢莹烨

硕果

敖日浩

实验小学

唐新福

 

施俊浩

秦屿一小

甘晶晶

 

林夏菡

 

罗健

新年舞龙

叶芷萁

桐南小学

董丽川

三等奖14人

作品名称

作者

学校

指导老师

端午赛龙舟

洪佳彤

桐北小学

谢莹烨

桐山溪畔大鲤鱼

余思妍

实验小学

陈永斌

 

周雅萱

硖门中心小学

陈媛

 

朱有源

 

罗健

世界一家亲

施鑫悦

桐南小学

谢莹烨

移风易俗之集体婚礼

谢振霆

桐南小学

刘静文

 

林妍妍

 

罗健

通向幸福生活

刘梓莹

桐南小学

陈永斌

 

罗智威

 

罗健

 

吴昀轩

 

罗健

 

陈孟垚

 

罗健

 

徐芝雅

前岐中心小学

林秀链

热闹的后街

李易函

山前中心小学

刘向红

宁静的夜晚

李心康

山前中心小学

董力凡

优秀奖58人

作品名称

作者

学校

指导老师

俯看家乡美景

兰钰茹

流美小学

陈永斌

 

陈梓骞

 

罗健

 

夏瀚哲

 

罗健

 

詹方舟

硖门中心小学

陈媛

生日快乐

蔡菡薇

实验小学

陈永斌

 

魏博晨

硖门中心小学

陈媛

 

廖若依

前岐中心小学

林秀链

乘风破浪

张靖玟

桐南小学

谢莹烨

 

吴雨潼

机关幼儿园

 

 

敖胜楠

慈济小学

唐新福

 

吕晨曦

实验小学

唐新福

 

邓言昱

硖门中心小学

陈媛

 

雷俊超

秦屿二小

甘晶晶

 

陈诺

桐南小学

江绍贵

 

刘宸熙

硖门中心小学

陈媛

 

魏惜诺

硖门中心小学

陈媛

福鼎城标真漂亮

朱泓泽

实验小学

陈永斌

 

金若兮

硖门中心小学

陈媛

 

邓伊莎

硖门中心小学

陈媛

 

朱涵菡

硖门中心小学

陈媛

 

郑紫萱

硖门中心小学

陈媛

 

林振晟

 

罗健

美好校园

陶起桢

桐南小学

陶小红

 

杨忠羽

 

罗健

美丽的桐山溪

缪芮汐

桐南小学

叶心儿

龙腾虎跃

廖灵子

实验小学

谢莹烨

铜钱草

林与洪

桐南小学

谢莹烨

 

林若萱

桐南小学

董力川

 

郑为裕

硖门中心小学

陈媛

我的幸福时光

陈果儿

实验小学

陈永斌

 

王家怡

硖门中心小学

陈媛

 

郭文惠

实验小学

唐新福

文明福鼎幸福福鼎

尚轶楠

桐南小学

 

文明出行

余佳玥

实验小学

卓景芳

 

詹语萱

硖门中心小学

陈媛

 

吴思瑶

硖门中心小学

陈媛

 

郑诗雅

硖门中心小学

陈媛

 

施缘诺

硖门中心小学

陈媛

 

张琲

桐南小学

江绍贵

树下品茶

池振淳

桐南小学

江绍贵

后裔射日

王诗哲

桐南小学

江绍贵

 

周静怡

桐南小学

陈永斌

 

宋雅欣

桐南小学

陈永斌

 

张欣诺

前岐中心小学

林秀链

农村新貌

张颖

山前中心小学

魏乐树

晨西初晴

陈德烨

山前中心小学

魏乐树

落日映新村

廖辉

山前中心小学

魏乐树

我的果园

叶沁雯

山前中心小学

魏乐树

 

赖依

山前中心小学

刘向红

天鹅来了

黄钦锋

山前中心小学

董力凡

果园

江奕菲

山前中心小学

董力凡

我的小书房

丁忠赫

山前中心小学

董力凡

 

林子杰

山前中心小学

魏乐树

别墅小区

苏妃

山前中心小学

刘向红

 

郭礼凯

实验小学

谢天琦

 

夏浩洋

桐南小学

夏华桂

 

陈俏之

桐南小学

黄潢

 

何潇潇

 

罗健

 

优秀指导教师奖38个

吴颖

吴桂胜

李荣和

林本数

廖倩倩

卢成雄

王胤湖

林绳绸

许芬雪

林启奖

蓝家言

夏丽霞

林家茂

罗一鸣

罗健

卓景芳

甘晶晶

陈媛

陈永斌

江绍贵

刘静文

谢莹烨

林秀链

魏乐树

董力凡

刘向红

陶小红

胡慈年

叶心儿

喻茜茜

洪辉健

谢天琦

夏华桂

董力川

黄潢

唐新福

朱小红

董丽川

 

 

[返回列表]
地址:福建省福鼎市中山中路189号 邮政编码:355200
网址:http://www.fdtsg.cn
信箱:fdtsg@163.com 电话:0593-7822136
ICP备案编号:闽ICP备09045871号-1